К полной версии
К статьям

Свадьба по карману

Теги: Стоимость

Свадьба. Это торжественное событие связано с неминуемыми денежными затратами,волнениями и расчетами расходов. Однако невесте и жениху при грамотном подходе можно уложиться почти в любой запланированный бюджет. Допустим, на свадьбу вы решили истратить не больше 150 000 рублей. Мы возьмем на себя эту задачу и примерим роль невесты с яркой, красивой, но бюджетной свадьбой!

Наряд невесты и жениха

Покупаем платье — мы выбираем вариант не дороже 10 000 рублей. По нашим данным, за такую цену можно приобрести свадебное платье почти в 50 салонах.
 

 
Свадебное платье Ангелина, свадебное платье Эвелина, бутик «Sofy»


Свадебное платье №8, свадебное платье №29, свадебный эконом-салон «Королева MARGO»

 

 
            Свадебное платье Розалинда, бутик «Sofy»             Свадебное платье Клариса, Свадебный салон «Иветта»
 

К слову, костюм жениха также можно найти за эту цену — 10 000 рублей. Подобрать наряд, по данным нашего портала, за эту сумму готовы 23 компании.
 


Магазин мужской одежды «Butuzov»
 


Мужская одежда «Красный квадрат»

Также вы можете взять платье и костюм на прокат. Конечно, удовольствие это недешевое. Так, в среднем за платье невесты на один день попросят от 30 до 50% от стоимости платья. Пышные платья со сложным кроем будут стоить гораздо дороже моделей в античном стиле и коротких платьев.
 

Чтобы не платить за ремонт платья после возврата — будьте особенно аккуратны с корсетом, подолом и мелкими аксессуарами платья. Во-первых, их легче всего испортить во время свадебного торжества. Во-вторых, за их ремонт с вас возьмут немалые деньги — реставрировать корсет гораздо сложнее, чем вшить новую молнию или исправить разошедшийся шов.



Свадебный транспорт

Свадебный день на автомобиле сделает ваш бюджет меньше всего на 1500-2000 рублей. Главное — четко продумать свадебный маршрут.
 

Оформить автомобиль можно без особых излишеств, но со вкусом. На воздушные шары и ленты заложим еще 1 000 рублей свадебного бюджета — при умелом использовании аксессуары сделают из любой машины сказочный транспорт.
 


Автомобиль Toyota Camry


Агентство «Центр проката и аренды»


Фотосъёмка

Выбираем фотографа с хорошим портфолио, свадебный день которого будет стоить до 10 000 рублей. Такой, пусть и не слишком дорогостоящий специалист, может сделать отличные снимки. Главное — составьте правильное впечатление. По данным портала Замуж.ру, за такую цену готовы работать больше сотни фотографов.
 


Свадебное агентство «Май нейм из свадьба»

 

Можно не нанимать профессионала на все свадебное торжество. Регистрация, свадебная прогулка, — возможно, этих профессиональных фотографий будет вполне достаточно. Час съёмки обходится в среднем в 800-1000 рублей.



Банкет

Для банкета стоит искать недорогое, но уютное местечко, где при любом количестве гостей разрешают свой алкоголь и не придется отдельно платить за аренду зала и обслуживание. Будет здорово, если в зале будет музыкальная аппаратура. Средняя цена — 1000 рублей на человека. Допустим, на нашей свадьбе будет 50 гостей. В нашем каталоге за такую сумму можно присмотреть 17 ресторанов/кафе и 4 банкетных зала.
 

Оформить зал можно также недорого или совсем бесплатно — ищите такое заведение, в котором свадебное оформление или включено в стоимость. Если же украшать зал для банкета вы решили самостоятельно, то, в первую очередь, согласуйте это с владельцами кафе. А дальше — доверьтесь вашей фантазии.
 

И еще совет — поищите молодых оформителей на просторах Интернета. Многие из них готовы украсить вашу свадьбу ради собственного портфолио почти бесплатно — платить придется только за материалы. Отличный выход для тех, кто хочет сэкономить с умом.
 


Загородное кафе «Ермак»

 


Кафе-столовая «Родник»

 

Ведущий

Выбирайте свадебного ведущего на 4 часа — это оптимальное среднее время работы специалиста. По нашим данным, на минимальные три часа согласятся около 70 ведущих. Согласитесь, выбор есть. Около 1 500 за час, то есть 6 000 рублей — именно эту сумму вносим в бюджет.
 

Если вы решили вовсе не тратиться на ведущего, то организуйте свадебный ужин таким образом, чтобы от каждого приглашенного гостя звучали поздравления. Можно уже на этапе рассылки приглашений на свадьбу озадачить гостей — предложите им сделать «номера-подарки» для молодожёнов. Согласитесь, никакой ведущий не знает вашу пару лучше, чем друзья и близкие.
 

О музыке. За диджея добавим еще по 1 000 рублей за каждый час работы, то есть около 4 000 рублей за все торжество. Кстати, для свадьбы вы можете записать музыку сами. Для этого достаточно провести в Сети несколько часов, записать на диск несколько десятков популярных треков. Придумывать список не нужно — готовые варианты вы легко найдете в Интернете. Хотя можно подойти к процессу более творчески и создать свой неповторимый плей-лист.



Итого

Мы вполне уложились в бюджет без особых усилий. Так что сделать свадьбу бюджетной — это вовсе не значит сделать её дешевой. Ведь не так плохо отказаться от шикарной свадебной церемонии в пользу, например, свадебного путешествия или ремонта в семейном гнездышке, не так ли?