К полной версии
К статьям

Свадьба в русском стиле: возвращаемся к корням


В каких только стилях сейчас не устраивают свадьбы. В основном, молодожены обращаются к свадебной моде европейцев. А вот тех, кто хотел бы сыграть свадьбу в старинном русском стиле, оказалось трудно найти. И все же, Замуж.ру это удалось. Так что смотрите, вдохновляйтесь и присоединяйтесь к тем единицам красноярских пар, кто предпочел культуру своих предков заморской.

Интерьер

Как и любая тематическая свадьба, торжество в традиционном русском стиле требует огромной подготовки. Для начала нужно определиться с помещением. К счастью, в Красноярске есть кафе и рестораны, с обстановкой в русском народном стиле.


Студия декорирования «Love&decor»


Студия организации и декора «White»


Мастерская декора «Манифик»

Если застолбить такой ресторан к свадьбе вы не успели, то придется оформлять зал самостоятельно или с помощью декораторов. В общем-то, это не так уж и трудно. Занавески стоит выбрать с характерным цветочным принтом. Лучше из натуральной плотной ткани. Например, льна. На столы стоит набросить скатерти с мелким цветочным узором и кружевами, стулья можно и вовсе заменить на деревянные лавочки или использовать более смелое дизайнерское решение – пни.


Свадебный антураж «Фати Текеева»


Студия организации и декора «White»

Для антуража повесьте на стены лапти, а на столы поставьте всевозможные резные безделушки. Также на столы можно поставить свечи, которые будут обернуты в бумагу с традиционными русскими узорами.


Мастерская праздника и декора «Dolce Vita»


Мастерская праздника и декора «Dolce Vita»


Студия организации и декора «White»


Мастерская праздника и декора «Dolce Vita»


Цветы

Свадьба летом – используйте ромашки, васильки, люпины и другие полевые цветы. Соригинальничайте и обратите внимание на березовые веники – не прогадаете.

Свадьба осенью – используйте золотистые колосья пшеницы. Зимой можно украсить зал хвойными веточками, а весной ландышами или нарциссами. Все эти цветы будет целесообразно использовать и в букете невесты, и в бутоньерке жениха. Вместо привычных цветов в вазах можно расставить на столы цветы в горшочках.


Мастерская праздника и декора «Dolce Vita»


Студия организации и декора «White»


Оформление банкета

Пряники, сушки, яблочки... Вот они, исконно русские десерты. В качестве основного блюда гостям можно даже предложить холодец. Из напитков в дополнение к привычным праздничным на столы будет уместным поставить квас и березовый сок.


Мастерская праздника и декора «Dolce Vita»


Мастерская оформления «Big Day»


Жених и невеста

Немного о традициях. В старину на обряд венчания невеста одевала траурное черное платье, так как ритуал означал гибель её девической жизни. Сразу после вступления в брак перед Богом молодая жена облачалась в праздничный наряд: расшитый красный сарафан и рубаху.

Если уж вы решились на тематическую свадьбу в русском стиле, то постарайтесь придерживаться выбранного курса до конца. В традиционные народные костюмы стоит одеться хотя бы для фотосессии.

Но если в подобные крайности вы вдаваться не собираетесь, то тогда уделите внимание аксессуарам. Воротник рубашки жениха можно украсить тесьмой. Волосы невесты стоит собрать в косу, а на шею надеть красные бусы.