К полной версии
К статьям

Свадебный танец – элемент торжества с глубоким смыслом


Каким только приятным испытаниям не подвергаемся мы, готовясь к свадьбе. Тут нужно и важно успеть сделать и проконтролировать каждую мелочь. И цвет платья подружки невесты с колористом обсудить, и в соответствии со стилем торжества подготовить пригласительные, обсудить размер, вид и состав коржей праздничного торта. Ах, да. Еще пару танцевальных па заучить. Да так исполнить, чтобы все гости ахнули.

Посетив за это лето несколько свадеб, я озадачилась вопросом, почему собственно каждая пара стремится исполнить этот свадебный танец. Причем не ЗАГСовский, минутный, в ускоренном темпе. А настоящий, проникновенный танец, с фигурными поворотами и сложными элементами. Понятно, что такой поворот событий на свадьбе – дело привычное и традиционное, как кидание букета и подвязки. И даже женихи, скрепя сердце, соглашаются со своей избранницей и незадолго до торжества начинают посещать балетный класс.

«К чему такие старания?», – подумала я и начала читать все подряд про свадебный танец. Как выяснилось, этот традиционный момент несет в себе особый, невероятно важный, корнями уходящий в далекое прошлое, невероятно романтичный смысл.

Жили-были когда-то короли и принцессы, создавая свои союзы, они выполняли особый обряд, призванный соединить сердца любящих. Обряд этот и был свадебным танцем, танцем любви, в котором партнеры передавали друг другу свою любовь и страсть. И, волею случая, этим танцем любви оказался вальс.

Очень долгое время именно только вальс исполняли молодожены. Но прошло время, и свадебный танец претерпел свои изменения. Современные жених с невестой уже смело экспериментируют с танцевальными направлениями. А хореографы уверяют – каждый человек буквально за несколько занятий сможет выучить, а затем с успехом исполнить свой первый танец любви. Согласимся с ними – ничего непреодолимого не существует, если с вами работает профессионал.


  Козлова Людмила, хореограф

Дело за малым – определиться с танцевальным жанром.

 

Вальс

Этот танец подойдет молодоженам, испытывающим друг другу нежные и возвышенные чувства. Очень плавные, скользящие, невесомые движения придадут вашим отношениям еще большую легкость и возвышенность. На выбор хореограф вам может предоставить несколько направлений вальса: классический, венский, фигурный и т.п.

Обучить вальсу в Красноярске сможет каждый второй человек, профессионально занимающийся танцами. Основной принцип танца: исполнить фигуру в полный оборот в два такта с тремя шагами в каждом. И начали – раз-два-три, раз-два-три. 

 


  Потапова Елена, хореограф


Серебренникова Полина, хореограф 


  Гырдымова Татьяна, хореограф


Окарова Светлана, хореограф
 

Танго, сальса, ча-ча-ча и прочие латинские танцы

Для чувственных и эмоциональных молодоженов. Это как еще одно признание в любви. Основной принцип танца – энергичный и четкий ритм. Хотите, чтобы вашими чувствами все восхищались? Тогда этот танец точно для вас! Никакого стеснения и закомплексованности – вы в главной роли. В выборе композиции – полная свобода. Фантазируйте. Ну или доверьтесь инструктору.

Что стоит учесть – в классическом свадебном платье невесте будет крайне сложно исполнить некоторые элементы. Хотя кто сказал, что нельзя разбавить танго более нейтральными танцевальными фигурами. Экспериментируйте. Ах, да, и про горящий страстный взгляд не забудьте – это половина успеха.


  Гырдымова Татьяна, хореограф


  Козлова Людмила, хореограф


Хастл

Для тех пар, кто жаждет поразить своих гостей оригинальностью. А также для тех, чьим кумиром молодости был Патрик Суэйзи и фильм «Грязные танцы». В Красноярске есть несколько школ, занимающихся непосредственно этим направлением, туда и можно обратиться за индивидуальными занятиями.

Что следует учесть – также как и для танго лучше выбрать соответствующий свадебный наряд. Основная роль в танце будет принадлежать исключительно жениху. И в этом танце можно бесконечно импровизировать – даже если что-то забудете, все равно никто ничего не заметит.

И еще один плюс – исполнять этот танец можно под любую композицию в стиле диско. Поэтому вспоминайте скорее вашу общую, навевающую приятные воспоминания песню – и на тренировку. А взгляните, как это великолепно смотрится!


Гурченко Анастасия, хореограф 


Туговикова Наталья, хореограф, танцевальный клуб «Бродвей»


Туговикова Наталья, хореограф, танцевальный клуб «Бродвей»

 

Танцевальное попурри

Если вы энергичная, компанейская пара с хорошим чувством юмора, то вот он – ваш вариант. Это способ не только станцевать свой первый танец, но и гостей в него привлечь, и сделать так, чтобы этот танец они запомнили надолго.

Что это такое? Собственно смешение разных танцевальных направлений. Весело, динамично, без сложных элементов. Основной принцип – суметь зажечь гостей. Тут вы и повальсировать сможете и рок-н-рольную композицию послушать и макарену исполнить. Смотрите и извлекайте полезное!


  Гырдымова Татьяна, хореограф


  Гырдымова Татьяна, хореограф


Окарова Светлана, хореограф


Катерина Гладкова, хореограф 

 

Медленный танец

А это на случай, если вы завертелись в предсвадебной суматохе и совсем про тренировки забыли. А станцевать – ну прям очень хочется. Вспоминайте быстренько свою дискотечную молодость и те самые долгожданные «медляки».

Еще лучше, если принесете с собой ту самую вашу композицию, под которую вы в первый раз станцевали, поцеловались, вместе мечтали о чем-нибудь. Поверьте, смотреться это будет не менее трогательно и обязательно кто-нибудь пустит слезу. Ведь для ваших чувств не нужно специального антуража, они и так есть. За естественность.  


Катерина Гладкова, хореограф


Из полезного

Хореографы Красноярска чаще всего берут почасовую оплату за встречу с вами. Стоимость за час работы колеблется от 400 до 1500 рублей. В зависимости от сложности постановки. Но есть и такие инструкторы, которые берут оплату за весь за танец независимо от количества встреч. Цены на эту услугу составляют от 3500 рублей. Количество занятий варьируются от 3 до 10. В зависимости от ваших умений, способностей, ну и времени, которым вы располагаете.

На наш взгляд свадебный танец – прекрасная традиция, лишний повод заняться спортом и провести чуть больше времени со своей второй половинкой. И кто знает, – может, вам понравится?