К полной версии
К статьям

Бережем нервы и играем свадьбу «по всем правилам» – выбираем распорядителя


«Обручальные кольца не забыли? А лепестки роз? А шампанского те три бутылки взяли? А в ресторане точно про нас помнят? Лимузин уже приехал? Нет?! Как же так!», – в беспросветную панику рискует превратиться каждая вторая свадьба, что-то забывается при подготовке, кто-то подводит... и вот уже свадебный день не кажется таким праздничным и беззаботным. Но многие пары стараются загодя избавить себя от хлопот, доверив свой главный день свадебному распорядителю.

Что такое, кто такой?

Распорядитель – палочка-выручалочка и в свадебный день, и при подготовке к церемонии. Тот человек, который поможет Вам не пропустить ничего важного в списке «Сделать до свадьбы» и «Мой свадебный день». Что именно будет делать распорядитель и в каком количестве участвовать в свадьбе – дело исключительно индивидуальное. Именно от этого зависит и цена, и присутствие, и время на подготовку. Если видеть помощника вы не готовы на протяжении нескольких недель, то в день свадьбы он позаботится и об украшении машин, и о доставке цветов в необходимых количествах, и не потеряет кольца, и рассадит-расставит гостей по машинам/в ресторане/на выходе из ЗАГСа, и маршрут лимузина составит.

Если же сотрудничать с распорядителем вы решили «от и до», то этот мастер своего дела (вам ведь нужен только мастер – не иначе!) воплотит в жизнь любые капризы – от организации выездной регистрации до выбора ресторана и транспорта. Стоит только захотеть и выбирать второго по значимости человека, после молодоженов, разумеется, по особым критериям.

«Мое мнение однозначно – свадебный распорядитель нужен современной свадьбе, событию, наполненному множеством элементов. Если планируется выездная церемония, декор, заказ авто, фотограф и видеограф, банкет с программой, фейерверк – кто-то должен свести все службы воедино!

Это невероятно трудоемкая работа, но она оправдана! Результат – абсолютное спокойствие невесты и жениха, уверенность, что все пройдет на-отлично, идеальный со всех сторон день, проработанные мелочи и элементы торжества! Чем выше требования к своему дню, чем больше нюансов и деталей планируется, тем более нужен профи-распорядитель. Существует 1000  мелочей в организации в целом, которых ребята просто не знают и знать не могут!

Например: сменился администратор в ресторане, новый не владеет информацией по плану рассадки гостей. Результат – нарушен план рассадки, головная боль. Авто должно было быть подано к 13.00, его нет, звоним – не отвечают, что делаем? Должны были декорировать идеально, по факту видим грязные мятые ткани и увядший цветок, кто проконтролирует? Выездная церемония: кто встречает гостей, а регистратора? У кого кольца, а свидетельство о выездной церемонии? Во сколько приедет звукорежиссер с оборудованием? А если без удлинителя? Какая музыка звучит во время выездной церемонии? Как стоит пара? Кто обеспечит комфорт гостей в целом? Где подушечка для колец? Кто собирает цветы гостей и отвозит в банкетный зал? Где лепестки роз? Почему на фуршете нет минеральной воды для непьющих гостей? Эти и другие вопросы решаем я и моя команда. Мы снимаем всяческую головную боль с нашей пары относительно всех возможных сложностей и проблем».

Координатор свадебного дня, Анна Тоболова

«Невозможно представить современную свадьбу без свадебного распорядителя. Это очень сложная работа, требующая профессионального подхода.

Подготовка к свадьбе отнимает очень много времени и сил, а молодожены – это люди, как правило, занятые работой или учебой. Поэтому всю организационную работу лучше доверить профессионалу, а не перекладывать заботы на родителей или друзей. Распорядитель не только поможет придумать концепцию свадьбы, подобрать всех специалистов, продумать образы жениха и невесты, выбрать место проведения регистрации и банкета, но и проконтролирует, чтобы ваша свадьба прошла именно так, как вы задумали.

Это человек, который точно следит за прописанным сценарием и координирует работу всех служб, начиная от своевременного приезда визажиста, заканчивая разъездом всех гостей. Он точно знает, в какое время должен приехать ведущий, как должны быть расставлены столы, каким образом разложены посадочные карточки. И самое главное – распорядитель умеет правильно реагировать на нестандартные ситуации. Важно помнить, что свадебный координатор это тот человек, который будет знать все тонкости и детали вашего торжества и всегда ответит на любые интересующие вас вопросы».

Свадебный распорядитель, Таисия Горбунова

«В нашем случае, распорядитель на свадьбе был не роскошью, а необходимостью. Мы были вынуждены прибегнуть к его услугам, так как у нас не было времени заниматься всеми организационными моментами.

Конечно, в этом вопросе нужен опыт организации таких мероприятий, а нам даже не с чем было сравнить и не с кем посоветоваться. Сразу после подачи заявления в ЗАГС в голове возникло 1000 вопросов. С чего следует начать? Куда звонить? Как выбрать ведущего, фотографа? Конечно, в таких делах никто не сможет помочь лучше, чем человек который занимался этим неоднократно. Я считаю, что свадебный распорядитель нужен, если вы хотите снять с себя всю головную боль и сохранить нервы».

Невеста, Дана Лукас


Снимаем пробу

Но как узнать, что загадочный «свадебный распорядитель», точно станет той волшебной таблеткой, которая избавит невесту и жениха от головной боли, лишних хлопот впустую потраченных минут, сбережет нервы и т.п.? Присматриваться к столь важному специалисту действительно стоит предельно внимательно – ведь именно на нем повиснет ваш свадебный день или вся свадьба от затеи до воплощения. Как же выбрать – советов и способов масса. Читайте отзывы, не стесняйтесь интересоваться впечатлениями довольных/огорченных клиентов, изучайте портфолио, встречайтесь лично, а если нужно – проделывайте вышеуказанное несколько раз. Все в ваших руках – всегда помните об этом!

«В обязанности распорядителя входят все моменты по организации торжества, а также координация свадебного дня. Под организацией события подразумевается подбор услуг (ресторан, тематика, программа-ведущий, шоу-номера, группа, декор, авто, фото/видео, фейерверк, торт и прочие элементы). Это множество встреч со всеми исполнителями, внесение оплаты исполнителям согласно договору и приложениям, согласования всех мелочей на каждом этапе подготовки. Совместные поездки на место события, отдельные поездки и работа с персоналом ресторана и т.д. и т.п. В координацию свадебного дня входит работа с утра (в моей команде трудится не менее 5-7 человек).

Мой совет – читайте отзывы, смотрите фотографии, приезжайте и беседуйте с распорядителем, прежде чем выбрать своего профи. Важно, чтобы совпали как личностные, так и профессиональные данные. Для успеха Вам необходимо доверять, потому сравнивайте, общайтесь и выбирайте! Доверяйте отзывам людей вашего уровня и статуса, тщательно изучите работы конкретного распорядителя, созвонитесь с невестой, у которой уже состоялось событие, уверена, это будет полезно и слушайте свое сердце».

Координатор свадебного дня, Анна Тоболова

Работа распорядителя начинается обычно за полгода до события. Мы помогаем ребятам подобрать специалистов, которые соответствуют их пожеланиям, место проведения выездной регистрации, банкетный зал, составляем меню. Разрабатываем общую концепцию свадьбы, в соответствии с которой впоследствии придумываем образы молодоженов, подружек невесты и друзей жениха, аксессуары для фотосъемки, дизайн свадебного торта. Так же составляем «потаймовый» план свадебного дня, который рассылается всем специалистам, чтобы каждый участник торжества знал сценарий, где и во сколько нужно быть.

В день свадьбы также очень много работы: нужно забрать и оплатить лепестки роз в цветочном салоне, забрать букет невесты и отвезти жениху, встретить специалистов (стилист/видеограф/фотограф/ведущий/ди-джей/артисты), встретить и оплатить транспорт для жениха и невесты, принять и оплатить торт, проконтролировать работу персонала ресторана (согласно плану расстановки столов), встретить и проконсультировать гостей и многое другое. На свадьбе работают как минимум 2 распорядителя, потому что один распорядитель весь день находится рядом с женихом и невестой, помогая им на сборах, фотосессии, а другие распорядители - в ресторане (контролируют расстановку столов, меню, встречают гостей). Работа распорядителей начинается с самого утра и заканчивается, когда уезжают последние гости.

Как только вы решили пожениться, начинайте подготовку к свадьбе с выбора своего распорядителя. Тогда подготовка будет размеренной, спокойной, а главное - интересной. Заключив договор с распорядителем свадьбы, вы обеспечиваете свое спокойствие и уверенность в том, что всё будет именно так, как вы запланировали. Самый эффективный способ найти распорядителя - Интернет (свадебный порталы, социальные сети, форумы). Главное, на что следует обратить внимание, чтобы в портфолио работ распорядителя были только реальные свадьбы, которые он организовал. Ну и, конечно же, обязательно встречаться лично с тем человеком, чьи работы вам понравились. Так как в течение как минимум полугода встречи с распорядителем будут частыми, общение очень плотным, очень важно, чтобы человек к себе располагал, и вам было комфортно рядом с ним. Ну и, конечно же, чтобы ваши вкусы и интересы максимально совпадали».

Свадебный распорядитель, Таисия Горбунова

«Наверное, нужно, чтобы этот человек вошел в ваше доверие, понравился и был вам симпатичен... А как иначе? Вы же решили возложить на него всю ответственность за проведение и организацию самого знаменательного дня в вашей жизни! Мы, например, долго не выбирали, сразу пришли, пообщались и поняли, что это наш человек и нам будет легко с ним работать! И между прочим ни разу не пожалели о сделанном выборе. Как правило, организация свадебного торжества ложиться на хрупкие плечи невест, а женихам, тем временем, приходиться выносить постоянные истерики и слезы. Поэтому, дорогие молодожены, если вы хотите устроить свадьбу своей мечты, чтобы было "не как у всех" и сохранить нервы, спать спокойно – говорю с полной уверенностью  – не бойтесь такого словосочетания, как «координатор на свадьбе». Доверьтесь, выскажите свои пожелания и мечты и больше ни о чем не думайте! В этот день вы должны наслаждаться праздником и влюбляться еще больше друг в друга!».

Невеста, Дана Лукас

Сколько стоит свадебное спокойствие

Совершенно точно – хороший организатор не будет стоить вам нескольких чашек кофе или распродажного платья. Как говориться, чтобы спать спокойно – нужно платить, а чтобы быть спокойным за главный день в вашей жизни – тем более. Так что не округляйте глаза при озвучивании распорядителем цифры в 40-50-80 тысяч рублей. Каждую свадьбу можно подтянуть или опустить до приемлемого по цене уровня. Но профессионалы и опытные невесты все-таки называют почти конкретные цифры.

«Стоимость услуг распорядителя фиксирована и составляет 40 тысяч рублей. Это обусловлено тем, что подготовка к свадьбе – сложный и длительный процесс, в котором задействован не один человек, а целая команда распорядителей. В эту стоимость входит подготовка свадьбы и координация в день торжества».

Свадебный распорядитель, Таисия Горбунова

«К сожалению, в связи с низким уровнем оказания услуг по организации торжеств, у многих пар сложилось мнение, что деньги организаторами берутся «ни за что». Как и в любой сфере на рынке есть, как качественные услуги, так и совершенно отвратительные. Стоимость работ свадебного распорядителя разнится значительно. Существуют как фиксированные предложения, например 40 000 и все, не важен объем, так и процентные варианты. Я считаю, что сложность у каждого события своя: есть или нет выездная церемония, количество элементов и деталей события. Потому наши услуги стоят 10% от сметной стоимости услуг. По факту, в зависимости от бюджета, эта цифра колеблется в среднем от 15 до 45 тысяч рублей».

Координатор свадебного дня, Анна Тоболова

«Конечно, свадьба – это очень затратно. Тем более, что сейчас огромный выбор различных услуг и хочется все и сразу! Но огромный плюс в том, что всех исполнителей (это ведущий, фотограф и т.д.) вам помогут выбрать с учетом той суммы, которую вы решите потратить на свадьбу! И вам не станут предлагать все подряд, со словами «чем дороже, тем лучше». Соответственно – оплата услуг организатора складывается из общей стоимости всех свадебных услуг, которые вы выберите. Как правило, это составляет 7-10%. Но не стоит забывать, что свадьбу можно отгулять и на 200 тысяч и на 1 миллион».

Невеста, Дана Лукас

Так что не скупитесь на собственную свадьбу, а особенно – на ее организацию. Ведь многие из нас знают, что зачастую не так важно мероприятие, как важно то, насколько хорошо его участникам. Так пусть и на вашем торжестве вам будет легко, комфортно, кольца никуда не исчезнут, в ресторане хватит посадочных мест, лимузин приедет вовремя, шампанского хватит, а свадебных лепестков будет ровно столько, сколько нужно. А выбирать свадебного распорядителя легко можно с помощью нашего сайта в разделе «Свадебные агентства».