К полной версии
К статьям

Свадебная фотосъемка: от портфолио, через щелчки объектива.. в свадебный альбом


Классная задумка, неподдельный интерес, ослепительная улыбка и человек с фотоаппаратом – казалось бы, что еще нужно для ослепительных свадебных фотографий, уложенных ровными стопками в альбом? На деле же оказывается, что мало-мальски приличная свадебная фотосессия (даже не слишком тематическая и простая) – целая история, а у историй, как известно, есть и начало, и середина, и конец.

Начало: где найти человека с фотоаппаратом?

Фотографов вокруг – пруд пруди, но вот найти «того самого» сложно. Тут нужна любовь с первого взгляда… в портфолио. Да-да, заглянуть туда просто необходимо. Во-первых, так гораздо легче отличить профессионала от любителя (у фотографа не слишком талантливого не всегда и портфолио-то найдешь). Во-вторых, так гораздо легче уловить индивидуальный стиль съемки и, опять же, – найти «свое». После того, как объект обожания найден – договаривайтесь о встрече.

«При выборе фотографа, вы наверняка, в первую очередь, смотрели на его прошлые работы и какие-то из них вас чем-то да зацепили. На встрече можно обсудить то, что вы бы хотели получить в итоге, указать на те работы, которые вам понравились больше других. На самой фотосессии, мне кажется самое важное это правильный настрой и доверие друг к другу».

Фотограф, Дмитрий Леконцев

«Выберете не менее трех фотографов, встретьтесь с ними и примите правильное решение. Чаще всего фотографы творческие люди - фотографы, которые вам не по карману, могут договорится на меньшую стоимость, просто потому что вы друг другу подходите по восприятию жизни».

Фотограф, Роман Рязанов

«Во-первых, как искали фотографа. Сначала я обзвонила всех известных интересных мне фотографов и узнала, что на наш день свадьбы они уже заняты. Тогда на портале Замуж.ру я просмотрела портфолио всех фотографов (у меня в голове была сумма, которую я могу себе позволить на фотографа и понимание, какого качества и какой стилистики фотографии мне нужны). В итоге, я нашла фотографа - безумно талантливую девушку. Ее фотографии ничуть не уступают работам дорогущих фотографов, но при этом удалось существенно сэконоить.

Я считаю, что очень важно встретиться с фотографом лично, а не обговаривать условия по телефону. Потому что нужно понять, легко ли общаться с человеком. Если общение проходит нелегко, то и фотосессия будет также приносить только радость».

Невеста, Анастасия Никитина

«Чтобы фото получились «супер», нужно выбрать фотографа, который мог бы ненавязчиво руководить процессом. Фотограф должен легко взаимодействовать с новобрачными, чтобы они могли чувствовать себя раскрепощенными».

Невеста, Екатерина Захарова


Середина: дела бумажные и эпатажные

Встреча с фотографом – ключевой момент будущей фотосессии. Здесь и сейчас нужно придумать идею фотосессии – классика или нечто необычное? Есть собственные мысли или положиться на чуткого фотографа?

Другой вопрос, не слишком интересный для свадебных хлопот, – договор на оказание услуг. Заключать его действительно нужно, важно и должно. Небольшой лист бумаги – гарантия того, что фотографии не пропадут в бездонном компьютере, не будут небрежно выброшены, останутся без обработки и, главное, станут событием, омрачившим свадебную церемонию. И еще монетка в копилку преимуществ договора: юридический документ – это не только ваша гарантия, настоящий профессионал сам попросит о договоре, чтобы в самый последний момент пташки-молодожены не упорхнули под объектив другой творческой личности. В договор включите все самое-самое важно: количество обработанных фото, цену за услуги, детали съемки.

И еще – обязательно решите вопрос о судьбе фотографий. Останутся ли они в вашем личном пространстве, попадут ли в портфолио счастливого фотографа, найдется ли им место в социальных сетях? Такие вещи также стоит включить в договор.

«Я всегда заключаю с молодоженами договор, где прописаны дата и время съемки, цена и то, что в итоге получит заказчик. Считаю, это хорошим способом обезопасить себя. И мне, и молодоженам это выгодно: я, в случае отказа, получаю хоть какую-то компенсацию за день, который могли занять другие люди.

Молодожены тоже могут быть уверены, что этот день остается за ними, и я никуда не пропаду с их свадебными фотографиями и деньгами. Все мои фотографии проходят цветокоррекцию и первичную обработку. Кроме того, я выбираю лучше фотографии с каждой свадьбы и делаю им художественную обработку. Затем эти фотографии могут стать основой для свадебной фотокниги».

Фотограф, Дмитрий Леконцев

«Мы живем в мире где многое строится на договорных взаимоотношениях и это гарантия для обеих сторон, без него можно но стоит ли. Фотографы люди творческие могут и забыть чего. Можно ли их выкладывать на общедоступных ресурсах? Тут все довольно субъективно, но, в любом случае, если вы не хотите что бы фотограф выкладывал ваши фото в Инет, укажите это в договоре отдельно».

Фотограф, Роман Рязанов

«Я подробно описала фотографу наш свадебный день. Договорились, в какие именно часы нам нужен фотограф. Посчитали количество часов (оплата почасовая). Она мне озвучила свои условия по количеству обработанных фотографий. Я согласилась. Уже не помню, сколько должно было быть обработанных (около 100 вроде), но на деле обработанными оказались почти все. Сюрпризом стало также получение магнитиков в дополнение к диску (наличие которого оговаривалось). Еще нужно спросить, есть ли у фотографа свое транспортное средство, или он будет передвигаться с вами вместе».

Невеста, Анастасия Никитина

«Договор заключать необходимо! Мы не обращались в агентство, но у фотографа был свой договор, который был нами подписан. В договоре должно быть указано: предоплата до съемки не более 50%. На своем опыте убедилась – никогда не отдавайте больше 50% до момента получения всего материала. Сроки выполнения обработки фото и штрафные санкции за каждый день просрочки (если, конечно, не хотите ждать свои фото 1,5 года, а то и больше), с какого времени и места работает фотограф и до скольки часов (лучше, чтобы было прописано, будут ли снимать сборы жениха, невесты, выкуп, регистрацию, прогулку, банкет), полный объем работ фотографа (общее количество фото, обработанных фото, слайд-шоу, лав-стори, магниты, диски...), будет ли доработка материала после просмотра молодоженами.

Возможность использования лучше указать в договоре, если вы не хотите, чтобы ваши фотографии использовались в рекламных целях. Количество и разрешение (качество) фото должно быть прописано в договоре. Желательно, чтобы там был пункт, обязывающий фотографа убрать пропущенные дефекты с обработанных фотографий (красные глаза, затирка надписей на стенах и т.д.).

Мы пользовались услугами фотографа, который нас устроил во время съемки, и работы которого нам понравились в момент заключения договора, но после свадьбы он долго тянул с обработкой наших фото и халатно относился к нашим просьбам и замечаниям по обработке, многие из которых так и не устранил. Через четыре дня у нас годовщина свадьбы, а полного объема материала получить так и не удалось. Полную сумму мы оплатили сразу после торжества... И оплаченная лав-стори так и не состоялась, а деньги не вернулись...».

Невеста, Екатерина Захарова

«Договор заключать нужно – мы живем не в деревне. Если речь идет о размещении материала в портфолио фотографа – то надо обговаривать однозначно. Не все хотят мелькать, лично мне не жалко фоток, мы обговаривали этот вопрос. А про обработку – здесь вообще просто, сколько хочешь – столько и обработают, за отдельную плату, заранее оговоренную».

Невеста, Евгения Лимонова


Конец: процесс и завладение снимками

И все-таки успешная фотосессия скрывается не в бумажных документах, количестве обработанных фото и тематической фотосессии, а в… вас самих. Главный совет для удачной фотосессии звучит просто и стар, как мир – будьте собой. Не изображайте радость – в ваш главный день не нужно будет вымучивать из себя улыбку. Не пытайтесь перебирать в голове удачные позы, которые месяцами искались на просторах Сети – их или покажет вам фотограф, или подскажет человеческая природа. Все уже происходит – и эта свадьба, и ваша улыбка, и смокинг с иголочки. И белое платье. А разве это не главное условие для удачных фотографий?

«Самое главное в этот день - не нервничать и ни о чем не переживать. Также можно заранее перед зеркалом потренировать позы и различные выражения лица, как самостоятельно, так и в паре с женихом. Очень хорошо, если на свадебных фотографиях будет красивый антураж, делается это все недолго и несложно, а если нет времени, то можно заказать элементы декора в специальных агентствах. Ну и ,конечно же, все зависит от вашего настроя и хорошего настроения».

Фотограф, Дмитрий Леконцев

«Нужно быть самими собой и думать только друг о друге, а не о «как я получусь на фото». Фотограф – профессионал, он сможет уловить и подчеркнуть все самое красивое и теплое в этот день. Проведите фотосессию лав-стори до свадебной съемки. Это поможет понять, привыкнуть и узнать - вам фотографа, и ему - вас».

Фотограф, Роман Рязанов

«Сам процесс фотосессии: работать было легко, несмотря на то, что мы с мужем немного зажатые. Фотограф подсказывала нам что делать, но наши идеи тоже поддерживала».

Невеста, Анастасия Никитина

«Нужно настроить пару, дать советы по позированию, сделать несколько комплиментов, короче раскрутить на позирование – это задача фотографа. Кроме этого, у многих нет идей по поводу фотосессии, во время подготовки к свадьбе – есть куча дел, и не всегда остается время подумать об этом. Я была немного расстроена тем, что фотограф снимал практически только нас, нет хороших фотографий гостей, которые тоже наряжались и красились. Я бы хотела побольше не миллион щелчков нас, все равно уникальных кадров выходит немного».

Невеста, Евгения Лимонова


Короче говоря, на фотосессии – почти, как на войне, – все средства хороши. Так что к этому процессу подойдите ответственной, со всей строгостью, но играючи. И помните – самое важное уже происходит! А найти подходящего фотографа легко можно на портале Замуж.ру в разделе «Свадебный фотограф».