К полной версии
К статьям

«Мы попали в сети!»: свадьба в эпоху Instagram


Редко какой современный человек выходит из дома без телефона. Отправляясь на работу, прогулку или даже свадьбу близких друзей, большинство нет и нет, да и заглядывают в экран мобильного, снимают фотографии и записывают видео. Молодожёны могут относиться к транслированию их торжества в сети по-разному. Что по душе вам: совершенная секретность или активный постинг? Рассмотрим оба варианта, как добиться желаемого.


Оффлайн

Листая ленты социальных сетей, бывает сложно поверить, что ещё остались приверженцы камерных событий. Но факт остаётся фактам. Некоторым просто не хочется делиться самым сокровенным с незнакомыми людьми. Слоган таких молодожёнов звучит так: всё, что было в загсе остаётся в загсе.

Свадьба в эпоху Instagram - Замуж ру
Фотограф Александр Мулин

Если вы тоже выбираете подобный формат праздника, не забудьте сообщить об этом гостям заранее. Можете прописать этот момент на пригласительных, попросив отключить звук телефона, не брать сотовый в руки без строгой необходимости, не включать камеру или использовать фотографии исключительно для домашнего архива. На всякий случай можно продублировать информацию уже на банкете, например, разместив на столах таблички. И лучше, если эти пожелания будут ироничного характера, нежели запрещающего или требовательного. К чему вам на свадьбе негатив?

То же самое касается и варианта конфискации гаджетов. Такая мера вряд ли понравится гостям и может привести к тому, что они будут чувствовать себя некомфортно с таким ограничением или не придут вовсе. 

Не забудьте предупредить о грифе «секретно» и свадебных специалистов, которые обычно включают фото в своё портфолио. В некоторых случаях это может сказаться и на стоимости их услуг.

Свадьба в эпоху Instagram - Замуж ру
Фотограф Анастасия Лесовская

Некоторые молодожёны не приветствуют онлайн-трансляцию торжества, так как не хотят, чтобы социальные сети пестрили неудачными кадрами с заваленным горизонтом, моргающим женихом и тёмным освещением. Им хочется оповестить знакомых о случившемся событии эффектным идеальным, с их точки зрения снимком. Что делать в таком случае? Переманить гостей на свою сторону с помощью отдельного фотографа, который будет снимать приглашённых и отправит фото в кратчайшие сроки. Такая мера наверняка удержит гостей от многочисленных селфи с невестой/аркой/тортом. Ведь лучше подождать несколько дней и получить фото в хорошей обработке и качестве. 

Главное не забывать быть примером для окружающих. Запретить гостям гаджеты и самим фотографировать кольца на букете – плохая идея. 

Свадьба в эпоху Instagram - Замуж ру
Фотограф Лидия Давыдова

Онлайн

«Не запостил – значит, не было» – твердят нам в рекламном ролике. И действительно, пока одни молодожёны тщательно шифруют мероприятие, другие совсем не против оказаться в объективе гостей. Более того – даже способствуют этому. 

Прежде всего, речь идёт о создании собственного хештега, по которому легко отследить все публикации гостей события. В идеале он должен быть оригинальным, коротким и простым. Лучше написать его на пригласительных, разместить возле фотозоны или заказать объёмные буквы с таким наименованием. Практика показывает, что хештеги обычно состоят из слов wedding, «свадьба», даты свадьбы и фамилии молодожёнов. На следующий день вы с удовольствием посмотрите на торжество глазами гостей, листая Instagram.

Свадьба в эпоху Instagram - Замуж ру
Фотограф Евгений Константинопольский

Если приверженцы секретной свадьбы просят не создавать посты, то социально активные, напротив, просят запечатлеть гостей самые важные на протяжении всей свадьбы. Создайте чат в одном из мессенджеров, куда приглашённые будут скидывать снимки и видео. Такая мера избавит всех от вечного «А скинь фотки». 

В последнее время на свадьбах, как и на других торжествах, пользуются популярностью услуги фотографа, который отправляет снимки в режиме реального времени. Всё-таки социальные сети живут в большинстве случаев моментом «здесь и сейчас», и фото, сделанные несколько месяцев, назад теряют актуальность.

Стимулировать гостей к созданию снимков можно и эффектным антуражем: специальной фотозоной, пресс-воллом, забавной тантамареской, артистами, шоу и пр. Чем ярче будет окружение, тем чаще рука будет тянуться за фотоаппаратом. 

Свадьба в эпоху Instagram - Замуж ру
Фотограф Анна Рыжкова

Ещё одна идея – аренда фотобудки или инстабокса, с помощью которого гости могут мгновенно распечатать фото с вашим хештегом. 

Размещая фото в социальных сетях, не забудьте упомянуть и подрядчиков, принимающих участие в подготовке свадьбы. Конечно, это не обязанность, а скорее благодарность команде и рекомендация для подписчиков. 

Свадьба в эпоху Instagram - Замуж ру
Фотограф Алексей Тартушкин

Какой вариант выбрать решать, конечно же, вам. Мы советуем постараться найти золотую середину и не забывать, что самые яркие моменты торжества навсегда останутся в памяти гостей, в независимости от того, попали ли они в ленту Instagram.