К полной версии
К статьям

Свадьба весной: идеи, оформление, фото и особенности торжества


Если любви покорны все возрасты и времена, то празднику в честь этого чувства – все времена года. И многие молодожёны считают весну лучшим моментом для заключения брака, причём совершенно небезосновательно. Цветущие сады, греющее, но не обжигающее солнце – время пробуждения природы и чувств! О том, к чему готовиться и о чём не стоит забывать, планируя торжество в этот сезон, поговорим более подробно в нашей статье.


Образ 

Что надеть на свадьбу весной? Этим вопросом, пожалуй, задаются и молодожёны, и гости. Причём ключевой момент раздумий – верхняя одежда. Всё-таки сибирская весенняя погода не располагает к долгим прогулкам в открытой одежде, а пальто и куртки могут совершенно не сочетаться с торжественным образом. Но если гостям и можно позволить такую вольность в дресс-коде, то молодожёнам, к которым прикованы в этот день все взгляды, лучше позаботиться о подходящем наряде. Если невеста решила остановиться на шубке, то пусть это будет какая-то оригинальная и стильная модель. Старомодная горжетка может запросто убить весь образ. Более современная альтернатива – уютные кардиганы и лёгкие пальто, особенно в сочетании с лёгкими шифоновыми платьями нестандартных пудровых, голубых, розовых и кофейных оттенков. Женихам в этом вопросе повезло чуть больше: к свадебному костюму довольно просто подобрать пальто, плотный пиджак или кардиган. Кстати, если вы планируете утвердить основной дресс-код для гостей, можете обратить внимание на цветочный принт: выглядит свежо и нарядно. 

Свадьба весной - Замуж ру


Банкет

Выражение «не май месяц» в Сибири справедливо даже для майской погоды, потому советуем для проведения свадьбы выбирать закрытое помещение либо заведение с открытой верандой. Даже если днём будет пригревать ласковое солнышко, к вечеру вы рискуете замёрзнуть на ещё непрогретом воздухе.
А при составлении свадебного меню следует учитывать, что почти половина весны приходится на важнейший для верующих Великий пост. И если на столах будут присутствовать постные блюда, гости это, безусловно, оценят и воспримут как знак уважения и заботы.


Флористика

Весна – время цветочной феерии! Несомненно, большой выбор флористики является одним из самых явных преимуществ торжества в этот сезон. Первые цветы внесут свой шарм, став незабываемым акцентом вашего свадебного букета или даже главным флористическим наполнением.
В марте и апреле вы можете украсить свою свадьбу подснежниками, тюльпанами и ландышами, а в мае – пышными пионами, сиренью, черёмухой, цветами вишни и яблони. Только как молодожёнам не потеряться в таком разнообразии и остановиться на чём-то одном? 

Свадьба весной - Замуж ру
 

Оформление свадьбы весной

Переходный период от зимы к лету дарует нам огромный выбор стилистики. В марте ещё актуально использовать шишки и еловые ветки, а май прекрасен со своей нежной зеленью и цветущими садами. Кстати, ещё одна возможность сэкономить на декоре. Как вам идея провести выездную регистрацию в цветущем яблочном или вишнёвом саду?
Чаще всего молодожёны останавливают свой выбор на гармоничных с этим временем года красках и стилях. Что вам по душе? Стильная классика, лёгкая романтика, нежный шебби-шик или прованс? 
Если вы интересуетесь цветом свадьбы весной 2018, то это, прежде всего, ультрафиолет, тёмно-синий, оттенки сиреневого, жёлтого и серого. Но не забывайте, если вы выбираете основным цветом торжества насыщенный и яркий оттенок, то использовать его нужно дозировано, чтобы сохранить нежную и романтическую атмосферу. 

Свадьба весной - Замуж ру


Непостоянная погода

А за окном, и дождь, и снег… Это не только строчка из известной песни, но и возможный прогноз погоды на ваш самый долгожданный день. Особо хотелось бы отметить ещё один весенний фактор – грязь. Учитывайте этот момент при планировании фотосессии на природе. Мы рекомендуем отказаться от платья с длинным шлейфом и подолом и запастись резиновыми сапогами для невесты и жениха. Даже если вы не хотите фотографироваться в них (хотя они вполне могут стать изюминкой кадра), сапоги помогут вам дойти с минимальными потерями до самой чистой и фотогеничной полянки. 


Майские праздники

Выходя замуж в мае, вы, может быть, и будете маяться – если выберете дату бракосочетания в красные дни календаря. Дело в том, что многие россияне планируют на это время отпуск или уезжают за город. И может случиться так, что такие же планы есть и у львиной доли ваших гостей.
Чтобы этого избежать, постарайтесь вручить приглашения как можно раньше, давая гостям возможность скорректировать свои планы. Либо можно выбрать для свадьбы другую дату, добавив к майским праздникам ещё один – не менее значимый. 

Свадьба весной - Замуж ру


Скидки

Пока другие молодожёны считают весну не сезоном, вы можете спокойно «урвать» себе лучшие площадки и специалистов для проведения торжества. Причём зачастую по приятной цене. Многие ведущие, фотографы и банкетные залы разрабатывают для весенних женихов и невест акционные предложения. Кстати, некоторые из них вы можете найти на нашем портале в разделе «Акции».

Свадьба весной - Замуж ру

А сравнительно невысокая загруженность видеооператоров и фотографов может способствовать и тому, что вы быстрее получите снимки и видео с торжества. Согласитесь, было бы здорово увидеть их раньше чем через полгода? 

Надеемся, что наши советы помогут вам при организации свадебного торжества. Пусть ваша свадьба будет такой же нежной, яркой и незабываемой, как сама весна. Любите и будьте любимы в любую пору!