К полной версии
К статьям

Свадебные причёски на короткие волосы: 20 идей и актуальных фото


День свадьбы – незабываемый и волшебный, и каждая невеста мечтает быть в этот момент самой красивой и безупречной во всём. Тщательно продумывается её наряд, макияж, выбираются букет и аксессуары. Конечно же, особое внимание уделяется укладке, без которой образ сложно назвать завершённым. Поговорим о том, какие актуальные свадебные причёски подойдут невестам с короткими волосами. Предлагаем идеи и фото.


С локонами

Чтобы выглядеть женственно и романтично в день свадьбы, совсем необязательно иметь косу до пояса. Короткие волосы – не помеха для создания эффектных локонов. 

«Советую невесте довериться хорошему стилисту и рассказать, какой именно образ она хочет увидеть в день свадьбы. Сегодня длина волос не так важна, и причёску можно сделать совершенно любую. Хочется длинных распущенных локонов, кудри набок или голливудскую волну – без проблем! Для этого есть волосы на заколках, которые можно не только купить, но и взять в аренду. В то же время в моде и стильная естественность. Сёрф-волна или хаотичные растрёпанные локоны станут отличным выбором для невест с короткими волосами». 
Ольга Чарова, стилист-визажист

Причёска в стиле Мэрлин Монро, голливудская ретро-волна или небрежные кудри – каждая невеста сможет найти локоны на свою длину волос. Завитки придадут объём короткой стрижке и станут самодостаточным украшением образа невесты.

Свадебные причёски на короткие волосы — локоны

Свадебные причёски на короткие волосы — локоны
Фотограф Мария Богданова

Свадебные причёски на короткие волосы — локоны

Укладка для коротких волос

Свадебные причёски радуют невест своим многообразием, так что любая девушка сможет найти для себя тот вариант, в котором будет чувствовать себя неотразимой. 

Главное условие для волос такой длины – аккуратная форма. Поэтому за пару недель до долгожданной даты обязательно посетите своего парикмахера, чтобы избавиться от посеченных концов и отросших прядей. Без обновления причёски сделать идеальную укладку будет практически невозможно. Однако не забывайте, что преддверие свадьбы – не самое подходящее для кардинальных перемен.

Многие стилисты сходятся во мнении, что укладке удобнее всего поддаётся стрижка каре, так как её длина дает возможность создавать несколько вариантов свадебной причёски.  

Невестам с короткими волосами зачастую и не нужно думать о замысловатой укладке. Сделав ставку на аккуратность и естественность, они выглядят свежо, изысканно и безупречно.

Свадебные причёски на короткие волосы — укладка
Фотограф Анна Рыжкова

Свадебные причёски на короткие волосы — укладка
Фотограф Ксения Пальцева

С чёлкой

Кардинально изменить образ может любая деталь, особенно, если речь идёт о чёлке. При подготовке к торжеству выделите для себя красивые причёски и обязательно проконсультируйтесь со своим свадебным стилистом. Возможно, для укладки вашей мечты необходимо отрастить или изменить форму чёлки.

«Невестам с чёлкой, которые приходят на консультацию за месяц-два, я советую не пытаться изменить ситуацию. Отрасти она не успеет, спрятать её будет сложно, или есть вероятность, что в течение дня она вернётся на своё привычное место. Лучше поменять её на более лёгкий вариант – чёлку набок или создать эффект лёгкой «рваной» чёлки».
Ольга Чарова, стилист-визажист

Если вы хотите изменить форму чёлки, уложив её на бок, то следует начинать зачёсывать её в нужную сторону заранее, чтобы волосы стали послушными и легли, как задумано. 

Свадебные причёски на короткие волосы — с чёлкой
Фотограф Александра Селиванова

Свадебные причёски на короткие волосы — с чёлкой
Фотограф Евгений Константинопольский

Свадебные причёски на короткие волосы — с чёлкой

С диадемой и украшениями

С причёской, украшенной диадемой, каждая девушка может почувствовать себя настоящей принцессой. Диадема, созданная из камней, жемчуга или страз, отлично сочетается с различными вариациями свадебных причёсок на короткие волосы. Нельзя обойти вниманием и другие аксессуары. Заколки, гребни, ленты и обручи, тщательно подобранные с учётом образа невесты, помогают сделать её ещё более неотразимой, приковывая восхищённые взгляды окружающих. 

«Невестам с короткими волосами я бы рекомендовала обратить внимание на объёмные и выразительные, но не массивные украшения: ободок-диадему, украшения из кружева, длинную плетёную веточку. Аксессуары для волос придают образу торжественность и изысканность. Гармонично будут выглядеть комплекты из серёг и браслета в том же стиле, или, например, украшения для подружек или мамы».
Ольга Чарова, стилист-визажист

В последнее время актуальностью пользуются свадебные причёски по мотивам фильма «Великий Гэтсби», что просто идеально для невест с короткими волосами с чёлкой и без. Главное – позаботиться о выразительном макияже и изысканном украшении. 

Свадебные причёски на короткие волосы — с диадемой
Фотограф Елизавета Ефимова

Свадебные причёски на короткие волосы — с диадемой

С фатой

Не стоит обходить вниманием и такой аксессуар для волос как свадебная фата. Это может быть и тончайшее кружево, напоминающее о нежности и трепетности события, или игривая вуалетка, отлично подходящая невестам с короткой стрижкой. 

«Фата с короткими волосами не всегда смотрится гармонично. Однако, если вы считаете фату – незаменимым аксессуаром для свадебного образа, я бы рекомендовала обращать внимание на более лёгкие и лаконичные модели без обилия оборок и кружева».
Ольга Чарова, стилист-визажист

Современная мода предлагает невестам и такие варианты фаты, под которыми причёску не видно вовсе. Такой смелый аксессуар идеально подчеркнёт макияж невесты и выделит её среди многих других. 

Свадебные причёски на короткие волосы — с фатой
Фотограф Илья Матушкин

Свадебные причёски на короткие волосы — с фатой
Фотограф Ксения Гладышева

Свадебные причёски на короткие волосы — с фатой
Фотограф Саша Штербрауз

С цветами

Короткие волосы – не помеха для цветочных аксессуаров, подтверждающих свою актуальность каждый свадебный сезон. Нежные бутоны и соцветия станут украшением и для локонов, и для гладкой укладки. Чему отдать предпочтение: венку, ободку, заколкам или одиночному бутону в прядях? Этот вопрос мы советуем обсудить со своим свадебным стилистом, который поможет сделать правильный выбор исходя именно из вашего образа. 

Свадебные причёски на короткие волосы — с цветами
Фотограф Юлия Павлова

Свадебные причёски на короткие волосы — с цветами
Фотограф Ирина Подсумкина

Свадебные причёски на короткие волосы — с цветами
Фотограф Надежда Кропоткина

Готовясь к свадьбе, тщательно продумывайте свой образ и не волнуйтесь о длине своих локонов. Ведь многообразие свадебных причёсок на короткие волосы позволяет в важный день выглядеть так, что окружающие просто ахнут, а жених ещё раз убедится, как прекрасна его невеста.