К полной версии
К статьям

Тематическая свадьба своими руками!


«Незабываемая» - таким эпитетом наградишь далеко не каждую свадьбу. Но с фантазией, к счастью, у влюбленных пар все в порядке, и все чаще свадьба становится не традиционной церемонией, а красочным шоу. Кто-то разыгрывает сценарий целой книги, кто-то задает рамки определенной тематики, а кто-то женится в экзотических странах.

С чего начать?

Если делать свадьбу вы решили все-таки тематической, начинать нужно с… темы. Тема должна быть такой, чтобы нравится и невесте, и жениху. Так что, наверняка, свадьбы с заголовком «Розовый цвет» не подойдут. Подумайте об общих увлечениях. Может быть, Вы вместе играете в «Мафию», жить не можете без книги «Ночной дозор», обожаете восточную культуру? Любые общие интересы могут задать цвет и тон всей свадьбе. Главное, думать об этом хорошенько, вместе и заранее. Стоит составить список тематических вещей. Войти в него могут приглашения, блюда банкета, прическа, макияж, наряд невесты и жениха, дресс-код для гостей и даже обручальные кольца. То, что должно стать «тематическим» ограничено только желанием и фантазией.

Кто поможет?

Интернет, подруга, друг, сообщества и подписки в социальных сетях, родители, книги, наружная реклама, - вдохновить могут любые ресурсы. Где-то получится ухватить несколько мелочей, а где-то – позаимствовать целую идеею. Главное, не забывайте записывать и сохранять найденное. Хорошие мысли имеют свойство быстро и безвозвратно забываться. Создание эксклюзивной свадьбы потребует много сил и времени, но стоит того. Уделяйте внимание мелочам: тематические приглашения, украшения для банкетного зала. Кстати, их можно сделать своими руками.

Профессиональный вклад

Если делать свою свадьбу тематической вы решили от обручальных колец до кончиков ногтей, то сил друзей и сил собственных тут уже не достаточно. В этот момент о тематике должны узнать «доверенные лица»: стилисты, флористы, фотографы, операторы. Они-то и помогут Вам создать неповторимый образ невесты, украсить стол, составить тематический букет. Ценное указание: ведущий свадьбы (если такой предполагается) должен быть в курсе тематики с самого начала, а не «радоваться» сюрпризу под названием «Свадьба с темой» за две недели до торжества. Только при таком коктейле из профессионализма и собственных сил результат будет впечатляющим.

От теории к практике

Как выглядит необычная свадьба на практике? Невесты и женихи, которым посчастливилось назвать свою свадьбу «тематической» рассказали о нюансах и дали ценные советы тем, кто решил сделать свадьбу не по канону:

Евгения, 23 года (Свадьба «Французский шик»): «Тематическая свадьба лучше обычной потому, что передает индивидуальность и настроение каждой пары, запоминающиеся или важные события из развития отношений двух людей. Гостям интересней на такой свадьбе, это как событие года (по крайней мере, для наших гостей было так). Подготовка тоже значит много, отнимает много времени и это приятно, так как свадьба проходит моментально, а так можно растянуть удовольствие. Обратить внимание нужно на все: от скатертей на столах до заколок в голове. Детали имеют самое весомое значение, нельзя выделить самого главного в подготовке. Она отнимает много нервов и денег, поэтому рекомендую обращаться в агентство, чтобы потратить хотя бы меньше нервов и не переживать о том, чтобы вовремя принесли горячее и гости не заскучали».


 

Ольга, 25 лет («Клубничная свадьба»): «У нас была клубничная свадьба, поскольку дата 6 июля - пора клубники. Клубника и в форме сердца, и ассоциируется с влюбленностью, сладкой жизнью, романтикой. В связи с выбором темы, определилась цветовая гамма: красный, белый и чуток зеленого. Почему мы сделали свой выбор в пользу тематической? Потому что она подчеркивает индивидуальность и получается настоящая история одного дня, у нас он был клубничный. Смотришь классические свадьбы - это просто набор красивых фотографий. Здесь же получается полноценная история любви. Теперь нам на все праздники дарят что-то клубничное и зовут нас клубничками. Такой своего рода получился герб семьи – «клубничка».

Константин, 28 лет (Свадьба за границей): «Это действительно необычно и запомнится надолго, многие к тому времени, как будут женаты, посещают много свадебных церемоний друзей, все там прекрасно видели и оценили, так что своя свадьба - такая же. А ведь каждому хочется чего-то своего личного. Не обязательно другая страна - можно просто необычный сценарий (одни знакомые сделали свадьбу в стиле Античной Греции, это запомнилось). Те свадьбы, которые были «по стандарту» вообще в голове перепутаны, вспомнить о них особо нечего (выкуп-ЗАГС-пьянка). Все действительно планируешь и придумываешь сам, как хочешь и представляешь. Также есть плюсы и в финансовом плане: тематическая свадьба зачастую обходится дешевле стандартной церемонии, а эмоций и впечатлений получаешь намного больше. С чего начать – «подбиваем сумму» и начинаем искать место (страна, озеро, вулкан, огород). Потом – сценарий. Сначала – люди, кто будет или вообще вдвоем (мы так сделали), все остальное – по списку. Кстати, если звать гостей, все активно включаются, потому что каждый хочет принять участие. Ведь это маленькое представление, в котором у каждого будет роль».

Короче говоря, если очень захотеть, можно воплотить в жизнь любую идею. Главное – не бояться трудностей, экспериментов и прочей суеты. У тех, кто решит сделать свою свадьбу незабываемой, обязательно все получится. Тем более, что каждая, даже самая классическая свадьба, не повторяется никогда.

Если собственными силами не обойтись, обращайтесь к специалистам: оформление свадьбы, свадебные агентства!