К полной версии
К статьям

Свадебная съёмка: советы профессионала


Безусловно, свадьба – это одно из самых значимых и неповторимых событий в жизни любящей пары. И каждое мгновение этого дня хочется сохранить не только в памяти, но и на фотографиях. Однако зачастую удачному кадру может помешать неправильный свет или банальное отсутствие времени. Избежать этого можно, выбрав профессионального фотографа ещё на первых этапах подготовки свадьбы.

Сборы жениха и невесты

Сегодня этому этапу в свадебной съёмке уделяется не меньше внимания, чем основному торжеству. И это неудивительно, ведь на кадрах с утренних сборов можно запечатлеть неподдельные эмоции радости, волнения, предвкушения. Да и утро в красивой обстановке способно задать тон всему предстоящему дню.

И эта обстановка, конечно же, в первую очередь зависит от бюджета молодожёнов. Для заграничного турне идеально подойдёт номер класса люкс в одном из красивых Европейских городов, вилла или замок на побережье.

«Если бюджет не позволяет собраться с максимальным шиком, то хорошим решением станет один из люксовых гостиничных номеров в Красноярске. Тем более что выбор в настоящий момент достаточно большой. Это и загородные гостиницы (Villatic, «Дружба», «Алсей» и др.), и отели, которые находятся прямо в центре города («Ирис», «Апарт», «Метелица» и др.).

Стоимость аренды составит, в среднем, 5000 рублей. Но за них вы получите и красивые интерьеры, и сервис, и номер на целые сутки с первой брачной ночью в полном уединении и шикарной обстановке».

Андрей Терешков, фотограф


 

Встреча молодожёнов

Пары всё чаще отказываются от выкупов и многих других некогда значимых обрядов. Ведь свадебная фотография, впрочем, как и сама свадьба, стала образцом стиля и вкуса. А выкуп в подъезде многоквартирного дома отнимает много времени и не добавляет красоты в общую копилку дня.

«Если вам хочется и провести выкуп, и получить красивые фотографии, я рекомендую выйти в сквер, либо, если позволяет бюджет, снять номер в одной из загородных баз отдыха. Ведь аренда номера, как правило, даёт право на использование прилегающей территории. Таким образом, обряд пройдет в живописном месте, и у вас будет возможность получить множество интересных фото.

К преимуществам аренды можно отнести и возможность провести выездную регистрацию, и остальные этапы свадьбы в живописном месте, и не терять при этом время на бесконечные переезды». 

Андрей Терешков, фотограф


Фотограф Терешков Андрей, 8-967-612-36-88
Перейти на визитку




 

Свадебная прогулка

Ключевым моментом в свадебном дне является грамотная логистика («откуда, куда, зачем и почему»). Именно поэтому важно подключить фотографа к планированию свадьбы как можно раньше. Для планирования необходимо знать, как минимум, откуда начинается маршрут, какие места нужно посетить, и где будет конечная точка. Маршрут должен быть составлен с минимальной потерей времени в пути, учитывая пробки, очерёдность посещения мест и, конечно же, расположение солнца. 

«О том, какой может быть свадебная прогулка, можно рассказывать очень много. Я всегда отталкиваюсь от того, что приоритетно для моей пары.

Для разнообразия фотографий, как правило, мы посещаем парк, планируем съёмку в красивом интерьере (ресторан, клуб или фотостудия), выезжаем в место, где есть красивый пейзаж. Стараемся по возможности захватить закат и рассвет. Именно съемка в разное время дня (раннее утро, день, вечер, закат) даёт ничем не заменимый шик и полноту впечатлений от созданной затем свадебной книги».

Андрей Терешков, фотограф

Чтобы прогулка принесла молодожёнам и приятные эмоции, и хороший результат, следует обговорить со свидетелями, что вам понадобится их помощь. За всем просто не уследить, и хорошо, если рядом будет человек, который при необходимости сможет поправить складки на платье, подержать букет, принести хлопушки и организовать «обсыпку» у ЗАГСа. Нелишними хлопотами станет подготовка реквизита отдельно для каждой локации. Каким он будет, зависит и от места, и от стиля торжества, и от личных предпочтений молодожёнов. 

«У меня есть пары, которые по примеру западных молодожёнов уже проводят свадебную прогулку заранее до свадебного дня. Таким образом, в день свадьбы остаётся выдержать ЗАГС и банкет. Причём на банкете они уже демонстрируют свои фото с прогулки, которую мы сделали за пару недель до основного торжества». 

Андрей Терешков, фотограф

Если вы хотите уместить в свадебную прогулку несколько локаций, рекомендуем отказаться от лимузина в пользу классического седана или джипа. Во-первых, это скажется на скорости передвижения, а во-вторых, не до всех локаций лимузин просто в силах доехать. Всё же, если лимузин является для вас непременным свадебным атрибутом, рекомендуем арендовать его не на весь день, а на пару часов. Например, чтобы доехать до ЗАГСа и сфотографироваться внутри и на его фоне. А свадебную прогулку продолжать уже на более мобильном авто.


 

Свадебная церемония

Перед молодожёнами всегда встаёт вопрос, как и где лучше  провести обряд бракосочетания. Классика жанра – ЗАГС. Там от начала до конца вас ведёт опытный регистратор, и всё, что остаётся, просто плыть по течению. Особой режиссуры в этот момент не требуется.

Другое дело – выездная регистрация на загородной базе отдыха или в диком месте, к примеру, на горе или лесу. Здесь на благо красочной картинки трудятся опытные флористы с декораторами, создавая удивительной красоты арки. Только вот перед их сооружением просто необходимо проконсультироваться с фотографом. Ведь нередко итогом арки, поставленной в неудачном месте, и регистрации, проведённой в неудачное время, становятся испорченные фотографии с прищуренными молодожёнами и гостями с тенями на лице.

«Если вы планируете заграничное турне, то иногда выгоднее взять с собой фотографа из Красноярска. Например, в Праге услуги фотографа, можно сказать среднего уровня, обойдутся вам минимум в 500 евро. Причем такой гонорар рассчитан всего на 2-3 часа работы. А взяв с собой фотографа из Красноярска на несколько дней, вы потратите значительно меньше, а получите гораздо больше!».

Андрей Терешков, фотограф

Настоятельно рекомендуем начать организацию свадебного дня именно с выбора фотографа. Тогда, рассматривая свадебные снимки, вы будете с нежностью и восхищением вспоминать один из самых счастливых дней вашей жизни. Надеюсь, наши советы будут для вас полезны!