К полной версии
К статьям

Алкоголь на свадьбе: какой и сколько?


Головная боль может быть не только от чрезмерного употребления алкоголя, но и от его выбора на свадебное торжество. А ведь не менее важно и подобрать к нему соответствующие вкусу закуски! Как рассчитать количество алкогольных напитков, каким из них отдать предпочтение, и как угодить всем гостям без исключения – попробуем ответить на все эти вопросы в нашей статье.

Свадебная винная карта

Шампанское. Бокалы с игристым напитком обычно принято поднимать во время первого тоста, а после гости, как правило, переключаются на другие напитки. Поэтому требуется его не так много. Однако, если в плане свадебные катания с гостями по мостам и достопримечательностям города, то стоит уточнить у них, нужно ли запастись шампанским дополнительно? В среднем, одной бутылки игристого хватает на двух человек с запасом. В качестве альтернативы шампанскому можно приобрести сухое вино, вермут или напитки на основе вина.

Вино. Этот напиток принято подавать на торжественном банкете. Но как не потеряться в выборе? Ведь есть и красное, и белое, и розовое. А ещё и полусухое, полусладкое, сладкое, сухое! Как правило, на свадьбе отдают предпочтение полусухим и полусладким винам.

Дело в том, что сухие вина приходятся по вкусу далеко не всем, а десертные не подходят к торжественному меню с плотными закусками. Если количество гостей на вашей свадьбе небольшое, можете провести опрос по предпочтениям. Либо приобрести равное количество белого и красного вина, при этом отдав предпочтение какой-то одной марке для каждого вида. Усреднено считается: одна бутылка вина на одного человека.

Водка. Самый популярный крепкий напиток на свадьбе. В основном её пьют мужчины, учитывайте этот фактор при покупке. Обычно нужное количество вычисляется по формуле: одна бутылка водки на двух человек. 

Что касается нестандартных для свадебного торжества напитков, к ним относят коньяк, ром, виски, мартини, джин и др., убедитесь, что они будут востребованы, а не простоят на столе весь вечер. 

Важно отметить, что все эти расчёты довольно приблизительны. Ведь количество алкоголя зависит от многих факторов: пол, возраст гостей, время года, меню и прочее.

Если торжество проходит в будний день, то интерес к активному употреблению алкоголя может существенно снизиться — учитывайте этот момент при покупке напитков.
 

На что еще обратить внимание?

Не забываем и про безалкогольные напитки. В среднем, в жаркую погоду на одного гостя требуется около 1,5 литра жидкости. Отдавайте предпочтение морсам, не слишком сладким и густым сокам (яблочному, апельсиновому, вишнёвому), минеральной воде. Если первые два напитка принято подавать на столы в графинах, то, что касается минералки, лучше покупать маленькие стеклянные бутылочки, которые выглядят гораздо эстетичнее.

При составлении банкетного меню учитывайте, что под каждый напиток подходит разная закуска. Под вино принято подавать фрукты, сыры, мореперодукты, блюда из мяса и птицы, овощи на гриле. К шампанскому подходят рыба, морепродукты, курица, фрукты, ягода и шоколад. К водке – овощные закуски на основе солёных огурцов и помидоров, пикантные мясные и рыбные нарезки. 

Старайтесь не экономить на качестве, и покупать напитки только в проверенных специализированных магазинах. Ориентируйтесь на вкусы приглашенных и обязательно найдите золотую середину, чтобы праздник оставил только светлые и приятные воспоминания.

НАПОМИНАЕМ! ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!