К полной версии
К статьям

Как выбрать кафе для свадьбы в Красноярске?


Конец свадьбы. Невеста, утирая слезы, подбирает разорванный грязный подол своего платья. Свадьба испорчена безвозвратно – на прекрасное платье наступил кто-то из гостей, повар перепутал и приготовил не то горячее, а официант уронил торт! Весь вечер невыносимо душно и грустно. «У нас все будет по-другому!», — уверена ты, но не знаешь, как выбрать банкетный зал и с чего начать.

Мы поможем и вместе, абзац за абзацем, дружно обойдем все преграды и учтем все сложности. Без спешки и волнений начинаем поиск заветного и надежного места для веселого застолья в Красноярске.

Количество гостей

Как ни крути, без точного числа гостей нам не обойтись. Во-первых, это прямым образом влияет на бюджет свадебного банкета. Средний чек на человека в Красноярске составляет:

  • 800 рублей в столовых;
  • 1 200 рублей в кафе;
  • 2 000 в ресторане.

Во-вторых, чем больше гостей, тем сложнее найти место, где учтены все важные моменты, о которых дальше пойдет речь.

Свободное пространство и свежий воздух

Свадебный банкет — место для выплеска неуемной энергии гостей, бесконечных танцев, конкурсов и эмоций. Помимо тамады, для всеобщего веселья и комфортного застолья нужен свежий прохладный воздух. Лучше если это будет просторное большое помещение или, в крайнем случае, хорошо отлаженная система вентиляции. Обязательно проверяем кондиционеры: возможность их регулирования, температурный режим и близость к будущим столам. Иначе поиски пульта и бесконечные крики: «Сделайте кондиционер потише», — будут постоянно разбавлять речь тамады и тосты любящих родственников.

Внимательно подойдите к вопросу посадки гостей за столы. Свободная и удобная рассадка даст возможность людям незаметно покидать банкет при необходимости, а также спокойно работать официантам. За это точно вам все будут благодарны!

Вспоминая начало статьи, хочется заострить особое внимание на танцполе. Место для танцев должно быть по возможности просторным и находиться как можно дальше от столов. Тогда и платье останется целым, и веселья будет больше!

Я спросил у тамады Игоря Фахраддинова, работающего в загородном клубе «Мед», почему молодожёны часто выбирают именно их заведение.

Игорь считает, что важная особенность проведения торжества в клубе — это большой зал, который будет принимать в своих стенах только одно торжество: «Необычное расположение зала, которое включает в себя выделенную зону для банкета рядом с танцполом и отдельную зону с диванами для отдыха, позволяет разместить всех гостей так, что каждый чувствует себя в клубе максимально комфортно. Даже отдыхая на диванах, каждый остается свидетелем того, что происходит на торжестве».

Условия для фотографа

Чтобы фотографии с банкета могли подарить теплые воспоминания, мало только счастливых гостей, нескончаемых эмоций и хорошего фотографа. Качество снимков зависит и от зала. Зачастую свет во время банкета делают приглушенным для более комфортной обстановки, особенно когда начинаются танцы. Поэтому фотографам приходится использовать вспышку.

По мнению фотографа Дмитрия Леконцева, при выборе банкетного зала молодожёнам следует учесть несколько моментов: «Любой фотограф попросит, чтобы были высокие (3-5 метров) потолки, и желательно, белые. Почти все фото в помещениях снимаются со вспышкой и отражением света от потолка. Поэтому цвет потолков тоже очень важен. В случае, когда они цветные, лица гостей получаются с соответствующим оттенком. Есть, конечно, выход из положения - быстрораскладной софтбокс, с которым я и хожу. Но повторюсь, фотографу удобней, когда помещение просторное, светлое и в теплых тонах, но это не критично.

Необходимо также помнить, что близкая посадка гостей к стенам может препятствовать работе фотографа. Люди, сидящие напротив, попросту могут отсутствовать на большинстве фотографий.

Освещение зала

Свет в зале важен не только для фотографий. Выступления артистов, первый танец молодых, дискотека и т. д. — всё это требует определенного освещения. Нужно обязательно спросить про возможность регулирования света: место включения (выключения), наличие светомузыки и изменение интенсивности. Чаще всего, конечно, у диджеев есть свое световое оборудование, но этот момент нужно заранее уточнить. Также определите ответственное лицо за свет: персонал, тамада или, например, свидетель.

Обслуживание

Я часто замечал на свадьбах неприятную ситуацию: гости приехали, выпили, закусили и все дружно ждут, пока пустые тарелки заменят другими блюдами. Еще хуже, когда такая же беда с напитками. Если персонала на обслуживание банкета выделено мало, то неприятные паузы во время застолья вам обеспечены. Я уже не говорю про грязную посуду на столах в конце свадьбы, которая, очевидно, становится частью декора! Поэтому уточните количество официантов и подумайте, будут ли они успевать, учитывая число гостей, ассортимент напитков и блюд.

Оформление зала

Интерьер заведения значительно влияет на стоимость оформления свадьбы. Чем хуже зал, тем больше денег придется потратить на декорирование стен, украшение столов и устранение недостатков помещения. При выборе заведения нужно понимать, что красивые и стильные интерьеры практически не требуют оформления. Исключение составляют только тематические свадьбы, требующие определенного формата помещения. Помните, что экономия на украшениях дает вам возможность сделать средний чек на человека чуть больше.

Аренда зала и наличие посторонних

Во многих заведениях Красноярска вам придется заплатить за аренду зала. Это либо следствие популярности кафе, либо плата за отсутствие посторонних. Обязательно уточняйте эти моменты при выборе заведения, ведь это значительно увеличивает ваш свадебный бюджет.

Алкоголь и напитки

При определенном количестве гостей администрация заведения может пойти на уступки и разрешить вам свой алкоголь. Такой вариант тоже неплохо экономит средства, особенно если вы собираетесь побаловать гостей элитными напитками, типа виски или мартини.

Приятные мелочи

При выборе зала старайтесь узнать о заведении следующее:

  • наличие, величина и охраняемость парковки;
  • количество туалетов;
  • наличие проектора или широкоформатных телевизоров;
  • наличие бара (для вредных гостей);
  • наличие живой музыки;
  • часы работы (если свадьба затянется).

Помните, каждая мелочь может стать для вас решающей при выборе банкетного зала. Читать советы можно бесконечно. Пора действовать! Все кафе, рестораны и банкетные залы Красноярска к вашим услугам!